Силовые структуры
13:38, 17 января 2018

Напавших на школу в Перми подростков обвинили в попытке массового убийства

Фото: Игорь Катаев / РИА Новости

Двум подросткам, задержанным за нападение на четвероклассников в Перми, предъявлено обвинение в покушении на убийство, совершенное по предварительному сговору. Об этом в среду, 17 января, «Ленте.ру» заявила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

Узнайте больше в полной версии ➞

Таким образом, официальный представитель СКР подтвердила озвученную ранее версию, что нападение на школьников было заранее спланированным.

«По версии следствия, 15 января учащийся 10 класса Мотовилихинского района Перми и его знакомый, бывший ученик этого же учебного заведения, пришли в школу, вооружившись ножами. Войдя в класс, где занимались четвероклассники, нападавшие умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения, а затем пытались убить и друг друга», — рассказала Петренко.

Она уточнила, что обвинение предъявлено по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе находящихся в заведомо беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (часть 3 статьи 30 и пункты «а», «в», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного.

Сегодня же суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал обоих молодых людей. Сейчас они находятся в больнице под охраной, а в СИЗО будут переведены сразу после выписки из лечебного учреждения.

«В ходе расследования будет дана оценка действию (бездействию) работников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность обеспечивать безопасность детей в школе», — добавила официальный представитель СКР.

< Назад в рубрику