Мир
12:00, 17 января 2018

Американцы захотели избавиться от тирании Калифорнии

Фото: Richard Vogel / Reuters

В США инициативная группа выступила за учреждение штата Новая Калифорния. В опубликованной активистами Декларации независимости от Калифорнии говорится, что этот штат «стал неуправляемым», поэтому «необходимо сбросить оковы тирании», передает USA Today.

Узнайте больше в полной версии ➞

«После долгих лет налогообложения, регулирования, жизни под руководством одной партии штат Калифорния и многие из его 58 округов стали неуправляемыми», — отмечается в документе. В тексте также говорится о снижении уровня базовых услуг: образования, деятельности правоохранительных органов и системы здравоохранения.

«Новая Калифорния — новый штат в процессе развития», — сообщается в Декларации.

Население Новой Калифорнии может составить 15 миллионов человек. В штат планируют войти преимущественно сельские районы.

Калифорния — один из самых богатых и либеральных штатов в США. Считается оплотом Демократической партии, обычно калифорнийцы поддерживают кандидатов от демократов, последним республиканцем, которого жители штата поддержали на выборах президента США, был кандидат от Республиканской партии Рональд Рейган в 1985 году.

< Назад в рубрику