Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Jobaria MCL

Боевикам пригрозили самой мощной установкой залпового огня

Jobaria MCL

Кадр: armyreco / YouTube

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) развернули в Йемене реактивную установку залпового огня Jobaria MCL, которую планируется применить против действующих на территории страны повстанцев-хуситов. Фотографии установки появились в Twitter.

Как отмечается в комментарии к снимкам, данное орудие будет использоваться для защиты базы арабской коалиции в йеменском Марибе.

Jobaria MCL считается самой мощной РСЗО в мире. Она способна осуществлять залп 240 122-миллиметровыми снарядами из четырех пусковых установок, размещенных на одном полуприцепе. Время залпа составляет около двух минут, дальность поражения наземных целей — около 40 километров. При этом обслуживаться данная установка может экипажем, состоящим всего из трех человек.

Как отмечает издание «Вестник Мордовии», после демонстрации РСЗО на выставке IDEX-2013 многие эксперты раскритиковали ее за громоздкость и плохую маневренность — длина установки составляет 29 метров, вес — почти 105 тонн. Однако военным из ОАЭ все же удалось довести MCL до возможности реального использования в боевых действиях.

В Йемене несколько лет идет гражданская война. Одна из воюющих сторон — это боевое крыло хуситов (шиитское движение «Ансар Аллах») и лояльная бывшему руководству страны часть армии, другая — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше