Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северокорейцам разонравилось убегать на Юг

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

В 2017 году из Северной Кореи в Южную перебежали 1127 человек, то есть в среднем менее ста в месяц. Такие данные публикует южнокорейское Министерство объединения, передает The Korea Herald.

Это на 21 процент меньше показателя 2016 года. В ведомстве отметили, что это самый низкий показатель за последние 15 лет после того, как КНДР и Китай усилили контроль на своих границах.

Всего с 1948 года из КНДР на Юг сбежало более 31 тысячи северокорейцев. Активнее всего страну покидали в 2009 году, тогда через границу перебрались 2914 граждан Северной Кореи.

13 ноября прошлого года северокорейский военнослужащий совершил побег через Объединенную зону безопасности в демилитаризованной зоне, разделяющей две страны. Его джип съехал на обочину. Тогда он выскочил из машины и побежал в сторону границы. Сослуживцы открыли по нему огонь. Мужчина получил от пяти до шести огнестрельных ранений.

Мы поставили читателей ВКонтакте перед выбором:

Еще один резонансный побег произошел через месяц после этого. Военнослужащий из КНДР сбежал в Южную Корею также через демилитаризованную зону. О его судьбе не сообщается.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15