Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политики призвали уважать права потребителей наркотиков

Фото: Олег Золото / РИА Новости

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики призвала уважать права людей, употребляющих наркотические вещества. Об этом говорится в ежегодном докладе, опубликованном на сайте организации.

По мнению авторов документа, правительствам разных стран мира необходимо прекратить криминализацию наркопотребителей, предлагать им лечение и медицинскую помощь, а также внедрять программы снижения вреда от употребления психоактивных веществ. При этом властям нужно бороться с вредными стереотипами о наркопотребителях, а работающие с ними врачи должны доносить до общества научно обоснованную позицию.

В докладе также приводятся свидетельства жертв репрессивной наркополитики. Так, по словам россиянки Оксаны, на нее завели фальшивое уголовное дело за хранение наркотиков. Во время обыска полиция рассыпала на столе сахар и накидала шприцы, а затем заявила понятым, что перед ними психоактивные вещества.

В 2016 году члены комиссии призвали к декриминализации наркотиков. По их словам, запрещение наркотиков практически не влияет на уровень их употребления, который только растет. «В период с 2006 по 2013 год число потребителей увеличилось почти на 20 процентов и достигло 246 миллионов человек», — отмечалось тогда в их докладе.

В состав Глобальной комиссии по вопросам наркополитики входят бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, бывший президент Польши Александр Квасьневский, бывшие лидеры Чили, Греции, Нигерии, Португалии, Швейцарии, Мексики, а также ряд других известных политиков.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше