Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Оюб Титиев

У главы чеченского «Мемориала» нашли вещество с запахом марихуаны

Оюб Титиев

Фото: страница Оюба Титиева в «Одноклассниках»

Чеченские полицейские нашли в автомобиле руководителя чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева большой пакет с веществом, похожим на марихуану. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МВД по Чечне.

В ведомстве уточнили, что наряд остановил авто мужчины для проверки документов. «При досмотре машины в ее салоне полицейскими обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов», — говорится в сообщении. Находку отправили на экспертизу, а Титиева — на медицинское освидетельствование.

Главу «Мемориала» задержали по пути из села Курчалой утром во вторник, 9 января. В организации отмечали, что в течение нескольких часов в местном РОВД якобы отрицали информацию о задержании Титиева, а его адвоката не пускали в отделение.

В разговоре с «Новой газетой» защитник говорил, что против 60-летнего мужчины возбуждено дело по статье 228 УК («Незаконный оборот наркотиков»). Издание утверждает, что ранее по аналогичной статье в республике осудили чеченского общественного деятеля Руслана Кутаева и журналиста «Кавказского узла» Желауди Гериева.

Международное общество «Мемориал» было основано в 1989 году для исследования политических репрессий в СССР. С годами оно объединило десятки неправительственных правозащитных и просветительских организаций в России и за рубежом. В конце 2016 года организацию внесли в список иностранных агентов, причиной назывались занятие политической деятельностью и получение финансирование из США.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15