Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Патриарх на Рождество обеспокоился судьбой наличности

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Предыстория:
Патриарх предрек вечное существование богатых и бедных

Русская православная церковь очень озабочена вопросом опасности отказа от наличных денег в пользу банковских карт. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает РИА Новости.

«А если вдруг в какой-то момент исторического развития доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?» — задался вопросом владыка.

Предстоятель РПЦ привел в пример некое европейское государство, где желающим получить гражданство или вид на жительство предлагают посмотреть ролик, в котором речь идет о жизни страны, ее обычаях и законах. По словам патриарха, в этом видео, в частности, ярко представлена тема ЛГБТ. «А что если доступ к финансам будет ограничен вот такого рода условиями? Вот об этих опасностях сегодня церковь говорит во весь голос», — подчеркнул священнослужитель. Он добавил, что внедрение цифровых технологий обеспечит большую эффективность процесса принятия решений, и это, по его мнению, хорошо.

В этом же интервью патриарх высказал точку зрения, что в обществе всегда будет существовать расслоение на богатых и бедных. Он отмечал, что очень важно, чтобы этот разрыв сокращался и этим должны заниматься власти.

В марте прошлого года председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда рассказал, что уровень жизни патриарха Кирилла «далек от уровня даже просто очень богатого человека». Он отмечал, что у предстоятеля РПЦ «нечеловеческие нагрузки и нечеловеческий график». Так Легойда прокомментировал слухи о том, что владыка живет в роскоши.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше