Культпросвет
11:53, 29 декабря 2017

Фонд Кино отчитался о росте популярности российских фильмов

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Аудитория российских кинолент в 2017 году выросла на 57 процентов, при этом число зрителей иностранных картин осталось на прежнем уровне. Об этом заявили представители Фонда кино на правительственном совете, пишет газета «Ведомости».

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что подавляющее большинство отечественных фильмов 2017-го были профинансированы государством — либо через субсидии Министерства культуры России, либо деньгами Фонда кино. Организация выдает часть суммы безвозмездно, а часть — с возвратом. За год на поддержку картин было потрачено 4,6 миллиарда рублей.

При этом, средняя касса десяти российских блокбастеров с 2015 года выросла с 408 миллионов рублей до миллиарда. Однако в прокате окупаются только 12 процентов отечественных фильмов.

В апреле министр культуры Владимир Мединский предложил новые критерии эффективности кинокомпаний, которым выделяются бюджетные средства на производство фильмов. Одно из требований состояло в том, что в кинозал должно прийти как минимум по одному зрителю на каждые 100 рублей, выделенные Фондом кино.

< Назад в рубрику