Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Шаинский

Тело Шаинского вернут из США в Россию

Владимир Шаинский

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Предыстория:
Вдова Шаинского рассказала о планах похоронить композитора в США

Композитор Владимир Шаинский будет похоронен в России после 12 января 2018 года. К такой договоренности с вдовой умершего артиста пришли представители Минкульта России. Об этом передает ТАСС в четверг, 28 декабря.

«Безусловно, учитывая его заслуги и неоценимый вклад в отечественную культуру, мы бы очень хотели, чтобы знаменитый композитор был похоронен на родине. И уже достигнута предварительная договоренность, что он будет похоронен в России после 12 января. В настоящее время этот вопрос прорабатывается, детали будут известны позднее», — сообщил заместитель министра культуры Александр Журавский.

Он добавил, что министерство «поддерживает контакт с вдовой Владимира Шаинского Светланой Владимировной».

Накануне супруга композитора объявила, что Шаинский не оставил завещания о месте похорон и поэтому будет погребен в США.

О смерти композитора после продолжительной болезни сообщалось 26 декабря. Шаинский известен как автор музыки ко многим советским мультфильмам, в том числе о Чебурашке. В частности, он написал песню «Голубой вагон», песенки крокодила Гены и старухи Шапокляк. Последние годы композитор жил в Сан-Диего, штат Калифорния.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше