Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Рогозин

Рогозин похвастался дышавшей жидкостью на глубине в километр псиной

Дмитрий Рогозин

Фото: Марина Молдавская / «Коммерсантъ»

Одна из подопытных собак Фонда перспективных исследований (ФПИ) выдержала на жидкостном дыхании глубину более километра. Об этом в эфире «России 24» сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, его слова приводит ТАСС.

«Одна наша псина выдержала глубину 1004 метра. Дышала, вернулась, жива, здорова. Бегает наш этот испытатель», — сказал чиновник. Он добавил, что испытания жидкостного дыхания на собаках начали проводиться после того, как ученые, по его словам, добились абсолютной выживаемости.

Рогозин заметил, что ФПИ относится к лабораторным псам как к своим сотрудникам — уважительно. По словам вице-премьера, до собак жидкостное дыхание тестировали на грызунах: «Начали мы, конечно, с мышей, крыс, хомячков различных и так далее. Потом, добившись абсолютной выживаемости без всякого ущерба для здоровья, перешли к более сложному организму. Вот работают сейчас собаки» (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее в декабре Рогозин демонстрировал президенту Сербии Александру Вучичу российскую разработку — кислородосодержащую жидкость, благодаря которой можно дышать под водой. Ее работу технологии показали на таксе, которую поместили в резервуар с раствором. Там она брыкалась, пока ее легкие не наполнились жидкостью. После собака начала вести себя спокойно и дышать. Когда пса вынули, он был жив, но долго откашливался.

Эксперимент вызвал недовольство россиян, которые в соцсетях посоветовали Рогозину «утопиться» вслед за собакой.

Позднее вице-премьер сообщил, что забрал себе таксу, на которой ученые тестировали технологию жидкостного дыхания.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше