Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Лернер

В Киеве похитили российского специалиста по блокчейну

Павел Лернер

Фото: страница Павла Лернера в Facebook

В Киеве пропал российский специалист в сфере IT и блокчейн-технологий Павел Лернер. Об этом в среду, 27 декабря, сообщила интернет-газета «Страна.ua» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Лернер перестал выходить на связь 26 декабря в середине дня. Вечером в тот же день с заявлением о похищении в полицию обратились знакомые IT-специалиста. Со слов заявительницы, Лернера похитили неподалеку от его места работы — офисного центра на улице Степана Бандеры (бывший Московский проспект).

«Программиста силой затащили в автомобиль марки Mercedes-Benz Vito (госномер АА 2063 МТ) неизвестные лица в темной одежде и балаклавах, и увезли в неизвестном направлении», — отмечает издание. Возбуждено уголовное дело о похищении человека (часть 2 статьи 146 УК Украины).

На Украине 40-летний гражданин России Лернер вел ряд стартапов, связанных с технологиями майнинга криптовалют и блокчейна.

18 декабря портал о блокчейне ForkLog сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла криптовалюту у основателя ForkLog Анатолия Каплана (Климова) во время обыска. «При этом один из сотрудников СБУ предпринимал попытки вывести биткоины на свой кошелек прямо во время обыска, на что адвокат Каплана вызвал полицию, сообщил о предполагаемом грабеже и вызвал наряд», — отмечало издание.

В декабре впервые в России завели дело о краже биткоинов. Житель Краснодара обратился в полицию после того, как провел неудачную сделку по покупке криптовалюты.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше