Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МОК ответил на обвинения адвоката Родченкова

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) ответил на обвинения Джима Уолдена, адвоката информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Текст заявления организации приводит Insidethegames.

«МОК категорически отрицает обвинения в бездействии по отношению к кампании России против Родченкова и смешные слова о том, что мы хотели бы, чтобы Родченков "был недоступен". МОК координировал действия с WADA. Агентство направило российскому министру заявление о том, что Родченков заслуживает защиты как информатор. Такое же заявление МОК отправил президенту Олимпийского комитета России», — говорится в публикации.

Ранее 27 декабря Уолден заявил, что МОК не пытается защитить информатора. По его словам, Родченкова после возвращения в Россию ждут пытки и смерть.

Родченков возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию с 2005 по 2015 год и переехал в США в январе 2016-го, после чего стал информатором WADA. Он обвинил российских победителей и призеров ОИ-2014 в употреблении запрещенных препаратов.

После этого началось расследование независимых комиссий МОК. В результате исполком организации 5 декабря отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018. Выступить на Играх смогут только спортсмены, доказавшие свою непричастность к допинговой системе. Они поедут в Южную Корею под олимпийским флагом.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15