Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Яндекс.Такси» и Gett проверят на ценовой сговор

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование возможного ценового сговора между такси-агрегаторами перед новогодними праздниками. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ФАС заявили, что в ближайшее время направят в «Яндекс.Такси», Gett, Uber, RuTaxi и другим агрегаторам запросы о методах их ценообразования и причинах повышения стоимости поездок. Затем ведомство примет решение о том, присутствуют ли в действиях компаний признаки картельного сговора.

На завышение цен на услуги такси в преддверии праздников начали жаловаться пользователи соцсетей.

В «Яндекс.Такси» в ответ на подозрения ФАС заявили, что не меняли тарифы, а рост цен на поездки на отдельных направлениях обусловлен повышенным спросом и трафиком. Компания также отметила, что мера вынужденная и временная.

В Uber в свою очередь заявили, что цены на поездки в предпраздничный и праздничный периоды формируются по той же схеме, что и в обычные дни. В онлайн-агрегаторе отметили, что временное повышение цен обусловлено повышенным спросом — когда баланс восстановится, вернутся и старые цены.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше