Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Мутко

Судьба Мутко прояснилась

Виталий Мутко

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Вице-премьер Виталий Мутко добровольно покинет должность президента Российского футбольного союза (РФС). Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает «Коммерсантъ».

Собеседники газеты связывают его отставку с давлением на российский футбол из-за допингового скандала, ответственность за который, как считают в Международном олимпийском комитете (МОК), несет Мутко. По данным источников, сменить руководителя РФС настойчиво рекомендуют в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Предполагается, что РФС возглавит Алексей Сорокин, генеральный директор оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Петербургская газета «Фонтанка» пишет в своем Telegram-канале, что Мутко может стать полномочным представителем президента России в Центральном федеральном округе и одновременно сохранит пост вице-премьера. Источники издания также подтвердили, что с чиновника снимут все связанные со спортом полномочия. По информации газеты, заседание исполнительного комитета РФС, на котором он уйдет в отставку с поста президента организации, намечено на 26 декабря. Спешные изменения, как подчеркивает «Фонтанка», связаны с отказом ФИФА сотрудничать с Мутко.

В декабре сборная России была отстранена от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане из-за скандала с махинациями с допинг-пробами. Вынося этот вердикт, МОК также пожизненно отстранил Мутко от всех мероприятий под эгидой организации. В комитете заявили, что чиновник в бытность министром спорта отвечал за все провалы в борьбе с допингом и поэтому должен нести ответственность.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Продолжение:
В РФС прокомментировали информацию об отставке Мутко
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше