Россия
12:34, 18 декабря 2017

Государство подарило москвичу остров для квестов

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

Житель Москвы Нарек Оганисян получил по программе «Дальневосточный гектар» в бесплатное пользование остров Чамкут в Хабаровском крае и планирует проводить там квесты. Об этом сообщается на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Участников будут доставлять на остров моторной лодкой, на месте они смогут ощутить себя настоящими дальневосточными Робинзонами. Хотя и комфорт я тоже обеспечу. Поставим дом-контейнер, оборудуем площадку для палаточного городка и шашлычные зоны», — цитирует Оганисяна сайт ведомства.

Остров оформили на семью Оганисяна из трех человек.

Чамкут расположен в Амурском лимане между Сахалином и побережьем Хабаровского края. По словам его нового владельца, там отлично работает мобильная связь.

В декабре в Москве прошел мастер-класс на тему, как россиянам заработать на своем «дальневосточном гектаре». Москвичам предложили дистанционно осваивать землю, объединяя свои наделы в большие территории, к примеру, для сбора древесных соков и производства сиропов.

Количество участников программы «Дальневосточный гектар», выбирающих сельское хозяйство как вид деятельности на своей земле, с начала года увеличилось практически в два раза, составив почти 40 процентов. Проект «Инвестиционный гектар», разработанный Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, позволит фермерам расширить производство и вовлечь в освоение дальневосточных земель жителей центральной части России.

Закон о бесплатной раздаче земель в Дальневосточном федеральном округе действует для всех россиян начиная с 2017 года. Каждый гражданин страны может взять участок размером не более гектара в бесплатную аренду на пять лет, а затем, в случае законного использования территории, получить его в собственность.

< Назад в рубрику