Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илья Яшин

Суд запретил Яшину проводить «День свободных выборов» в Москве

Илья Яшин

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Мосгорсуд отменил решение совета депутатов Красносельского муниципального округа Москвы, главой которого является Илья Яшин, о проведении праздничного мероприятия «День свободных выборов» 24 декабря. Об этом в среду, 20 декабря, сообщили RNS в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил иск депутата Красносельского муниципального округа Москвы Алевтины Базеевой об исключении праздника "День свободных выборов" из перечня мероприятий, ранее утвержденных советом депутатов округа», — уточнили в пресс-службе.

Как пояснил РАПСИ зампредседателя правления Ассоциации юристов России Денис Паньшин, «суд вынес правосудное решение в духе закона». «В данном случае я поддерживаю позицию и прокуратуры, и истца. Еще раз отмечу, что участники акции должны соблюдать нормы действующего законодательства», — подчеркнул он. Поддержал решение Мосгорсуда и адвокат Александр Арутюнов. Он пояснил, что проведение подобных мероприятий необходимо согласовывать с властями, тем более если организатор намеревается под видом праздника провести политический митинг.

14 декабря Мещанская межрайонная прокуратура Москвы предостерегла Яшина от проведения в столице несогласованного массового мероприятия. Ведомство предупредило его о «недопустимости нарушения действующего законодательства и установленной законом ответственности».

С просьбой вынести Яшину официальное предупреждение обратился к столичному прокурору Владимиру Чурикову департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы после того, как в мэрии города заподозрили, что под видом праздничного мероприятия депутат планирует провести несанкционированный митинг.

12 декабря Яшин опубликовал на своей странице в Facebook пост с информацией о районном празднике «День свободных выборов», который он планировал организовать в Лермонтовском сквере столицы. Сообщение появилось после того, как руководителя Красносельского района Москвы Наталью Мамонову освободили от занимаемой должности. Активист Алексей Навальный призвал своих сторонников прийти на мероприятие.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше