Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США модернизируют авиабазы в Восточной Европе за 200 миллионов долларов

Фото: Daniel Hughes/U.S. Air Force via Reuters

США намерены потратить 214 миллионов долларов на строительство и модернизацию авиабаз в Исландии, Норвегии и в странах Восточной Европы для «сдерживания российской агрессии». Об этом пишет газета Air Force Times.

Согласно подписанному президентом Трампом 12 декабря военному бюджету, ВВС получает право покупать и обустраивать землю за пределами страны.

По данным Air Force Times, на некоторых из этих баз разместят истребители F-22 Raptor и F-35. Группировку планируют усилить разведывательной техникой для охоты за российскими подлодками в Северном и Балтийском морях.

В частности, на базе Кефлавик в Исландии за 14 миллионов планируется построить ангары для патрульных противолодочных самолетов Boeing P-8 Poseidon, в венгерскую авиабазу Кечкемет вложат 55 миллионов. За эти деньги будет расширены хранилища для топлива, построена параллельная рулежная дорожка и модернизирована взлетно-посадочная полоса.

Всего в военном бюджете США на 2018 год на «сдерживание» России в Европе выделяется 4,6 миллиарда долларов, из которых 350 миллионов будут выделены на оказание военной помощи Украине. Общий бюджет американского военного ведомства составляет 700 миллиардов долларов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше