Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина стала рекордсменом по числу проблемных кредитов

Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Банковская система Украины установила в 2017 году мировой рекорд по объему проблемных кредитов. Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности Нацбанка Виталий Ваврищук, сообщают «Украинские новости».

По словам Ваврищука, своего пика доля плохих долгов достигла в июле (58 процентов), после чего начала постепенно снижаться. На данный момент проблема решена, так как банки сформировали резервы по низкокачественным кредитам, и они не давят на капитал. При этом Ваврищук призвал кредитные организации решать вопрос с проблемной задолженностью «путем расчистки, реструктуризации, либо списания».

Он также отметил, что банковская система страны достаточно капитализирована: около 50 банков имеют норматив адекватности капитала выше 25 процентов.

В конце июня Минфин Украины сообщил, что докапитализирует Приватбанк, один из крупнейших банков страны. На первом этапе сумма вложений составит около 865 миллионов долларов. Общий объем докапитализации достигнет 1,5 миллиарда долларов.

В декабре 2016 года находящийся в трудном финансовом положении Приватбанк (совладельцем организации был бизнесмен Игорь Коломойский) перешел в госсобственность за одну гривну.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше