Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Националист из Читы охотился на торговцев фруктами и расстреливал их из автомата

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела 45-летнего жителя Читы, обвиняемого в серии убийств граждан среднеазиатских республик из национальной ненависти. Об этом в среду, 13 декабря, сообщила пресс-служба регионального управления СК.

По данным следствия, обвиняемый, русский по национальности, в течение десяти лет на территории Читы и в пригороде охотился на азиатов. В 2006 году он застрелил из пистолета двух мужчин, торгующих фруктами. В 2012-м в Чите обвиняемый забросал бутылками с бензином частный дом в Чите, где проживала цыганская семья, а когда строение загорелось, открыл огонь на поражение по людям, пытавшимся потушить пожар. В результате хозяин дома получил ранение в шею, а его 11-летняя дочь — в руку.

В мае 2013 года в поселке Песчанка читинец убил четырех человек из автомата Калашникова и ранил одного. В ноябре и декабре того же года он дважды напал на торговцев с пистолетом. В первых числах января 2014-го был расстрелян в упор продавец фруктового киоска. Следующей жертвой читинского националиста стал байкер, которого он застрелил из пистолета в июле 2016 года.

Зимой 2014 года обвиняемый присоединился к преступной группировке, с участниками которой совершил разбойное нападение на одного из жителей Читы. Он из автомата Калашникова прострелил потерпевшему ноги, а затем отобрал у него 6,5 миллиона рублей.

В августе 2016 года оперативники вышли на след националиста и задержали. В его схронах, оборудованных в лесу и по месту работы, были изъяты два автомата Калашникова, два пистолета ИЖ-79, переделанные под стрельбу боевыми патронами, пистолеты Макарова и Марголина, пистолет-пулемет ПП-93, обрез охотничьего ружья 12 калибра, тротиловая шашка, две гранаты со взрывателями, также большое количество патронов.

По данным СК, читинец совершил восемь убийств и семь покушений. Кроме этого, ему предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия и разбойном нападении.

В ходе следствия обвиняемый заявлял о своей непричастности к совершенным преступлениям, утверждая, что у него есть алиби. В СК указали, что слова обвиняемого не подтвердились в результате проверок.

В настоящее время фигурант и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела. Ему грозит пожизненное наказание.

Больше ада и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подпишись!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше