Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экология Мурманской области стала лучше

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Мурманская область улучшила позиции в списке «Экологического рейтинга субъектов России», поднявшись с девятого места на шестое. Итоги опубликованы на сайте общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Отмечается, что такой результат главным образом связан с тем, что в области была создана новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами и ликвидацию накопленного экологического ущерба — очищение Кольского залива от затопленных кораблей. Также промышленные предприятия региона (например, Кольской ГМК) начали утилизацию солевого стока никелевого рафинирования, цель которого — снижение негативного воздействия на водные объекты. Кроме того, в Печенгском районе была создана новая особо охраняемая природная территория природный парк «Кораблек».

В десятку лидеров также вошли Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край, Курская область, Санкт-Петербург, Республика Чувашия, Ульяновская область, Краснодарский край и Республика Коми. В целом в списке представлены 85 российских регионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15