Бывший СССР
04:27, 11 декабря 2017

В Польше заговорили о необязательности существования Украины

Фото: Reuters

Глава политического кабинета министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского Ян Парыс заявил, что существование Украины не является необходимым условием существования Польши. Об этом сообщает RMF24.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Я хотел бы дать понять, что сильная и независимая Украина важна для Польши, но в то же время существование Украины не является необходимым условием существования свободной Польши», — сказал Парыс.

Дипломат добавил, что после выхода Великобритании из Евросоюза Польша станет пятым государством в объединении и напомнил, что эта страна является главным государством восточного фланга НАТО. «Польша будет существовать независимо от того, что происходит в Украине, улучшается там ситуация или становится хуже», — отметил Парыс.

Также он обвинил киевские власти в фальсификации истории и преследовании польского меньшинства на Украине. «Они считают, что Варшава слаба, изолирована и нуждается в Украине. Это не так. Украине нужна Польша. Польша будет преуспевать без Украины», — заключил он.

Польский МИД пока не делал заявлений относительно выступления Парыса, однако известно, что в ведомстве были удивлены его словами.

9 декабря стало известно, что в Польше находится около одного миллиона украинских граждан. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что украинцы «реально спасают» польскую экономику.

< Назад в рубрику