Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новые заводы по утилизации мусора в Подмосковье откроют для туристов

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Регулярные экскурсии для жителей Подмосковья будут проводить на новых заводах по термической обработке отходов, заявил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков. Его слова приводит корреспондент «Ленты.ру» в понедельник, 11 декабря.

Мусороперерабатывающие предприятия планируется построить к 2023 году в Воскресенском, Ногинском, Солнечногорском районах и Наро-Фоминском городском округе, уточнил зампред. «Мы понимаем, что у людей существуют опасения, потому что мы всегда боимся чего-то нового. Но здесь нужно иметь ввиду, что партнером "Ростеха" в этом проекте является швейцарская компания Hitachi Zosen Inova, которая по современной технологии построила более 500 подобных заводов, — отметил Чупраков.

Он добавил, что региональные власти заинтересованы в том, чтобы местные жители ознакомились с новыми технологиями.

21 ноября губернатор Андрей Воробьев посетил мусоросжигательный завод в Токио. Глава региона остался доволен увиденным и заявил, что в Подмосковье будут строить заводы по этой же технологии. Ее особенность заключается в том, что отходы сжигаются при очень высокой температуре, и образуемый в процессе шлак полностью безопасен. Это означает, что рядом можно жить и заниматься сельским хозяйством.

В 2017 году, объявленном Годом экологии, в Подмосковье началась масштабная реформа системы обращения с мусором. Власти планируют вдвое сократить объем твердых бытовых отходов, предназначенных для захоронения на полигонах, за счет переработки вторсырья. К 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 11 современных высокотехнологичных комплексов по утилизации отходов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше