Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские компании проиграли американским в рейтинге производителей оружия

Первые три места в рейтинге ста крупнейших военно–промышленных компаний мира за 2016 год занимают производители из США. Рейтинг составлен Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI).

На первом месте в глобальном списке лидеров по продажам вооружения — американский концерн Lockheed Martin, на втором — Boeing, на третьем — Raytheon. Российская Объединенная авиастроительная корпорация переместилась на 13-е место с 17-го в рейтинге 2015 года. Объединенная судостроительная корпорация находится на 19-й строчке (15-я в 2015 году), «Алмаз-Антей» занял — 24-й место (26-й годом ранее), холдинг «Вертолеты России» — на 29-й позиции (24-я в 2015-м).

Американские компании в 2016 году по сравнению с предыдущим годом увеличили свою долю в мировом объеме продаж на четыре процента. Европейские производители нарастили продажи на 0,2 процента, компании из России — на 3,8 процента.

Прошлый год стал первым годом роста продаж после последних пяти лет непрерывного падения, отмечают в SIPRI. В 2016 году продажи оружия в мире выросли на два процента, до 375 миллиардов долларов.

С начала 2010-х годов экспорт российского оружия колебался в районе 15-16 миллиардов долларов в год. На долю «Рособоронэкспорта» приходится около 13-14 миллиардов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15