Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Собянин назвал срок начала реставрации «нехорошей квартиры» Булгакова

Фото: Дмитрий Коробейников / РИА Новости

Квартиру писателя Михаила Булгакова на Большой Пироговской улице начнут реставрировать в 2018 году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города.

Градоначальник уточнил, что отреставрированная квартира станет частью мемориального музея писателя. По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, планировка трехкомнатной квартиры с кабинетом, спальней, столовой, ванной и кухней не сохранилась. «На прежнем месте остался лишь кабинет, где трудился писатель. Во время реставрации планировку частично воссоздадут. К примеру, вернут заложенный арочный вход, который вел из столовой в рабочую зону», — рассказал он.

В квартире 50 в этом доме Булгаков жил в 1921-1924 годах. Впоследствии он вывел ее под этим же номером в романе «Мастер и Маргарита», где в доме номер 302-бис по Садовой улице поселяются Воланд и его свита.

Дом 10 на Большой Садовой признан памятником истории и архитектуры. На первом этаже здания фонд Булгакова устроил театральную студию, литературный клуб и выставочную площадку. Там же находится и музей-квартира Булгакова, в которой воссоздана обстановка того времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше