Спорт
21:44, 2 декабря 2017

Родченков рассказал о попытке сделать себе харакири

Григорий Родченков
Фото: Михаил Сербин / РИА Новости

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ставший информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), рассказал о попытке самоубийства. Его слова приводит НТВ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Функционер также рассказал о том, как лежал в психиатрической больнице: «Прекрасное, кстати, место для общего развития. Значит, кухня закрывалась в шесть часов. Естественно, в девять вечера, через три часа, все ужасно хотят жрать. До отбоя еще целый час, начинают шуршать и доставать из всяких уголков "Доширак"».

Ранее в субботу Родченков пообещал уничтожить весь олимпийский спорт в России на ближайшие пять лет. Он также признался, что его не волнует борьба с допингом.

В мае 2016 года телеканал «360 Подмосковье» сообщил о том, что Родченков был пациентом психбольницы. С апреля 2011 года по май 2012 года его несколько раз помещали в стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы. Позже в суд представили ходатайство, что у Родченкова имеется шизотипическое расстройство личности, обострившееся из-за стресса.

Родченков переехал в США в январе 2016-го, после чего стал информатором WADA. Он обвинил победителей и призеров Игр-2014 из России в употреблении запрещенных препаратов. В настоящий момент МОК проводит расследование, в результате которого российская сборная лишилась 10 медалей ОИ в Сочи и откатилась с первого на четвертое место в общем зачете.

< Назад в рубрику