Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польский музей объяснил игры голых людей в газовой камере

Фото: Bruce Adams / Getty Images

Представители музея Штуттгоф, расположенного на месте бывшего концентрационного лагеря в Польше, объяснили появление скандального фильма, в котором голые люди играют в салки в газовой камере, сообщает РИА Новости.

По словам официального представителя музея Вальдемара Шиманьского, фильм был снят еще в 1999 году, разрешение на съемки дала Янина Грабовская-Халка, занимавшая в то время должность директора мемориального комплекса. Она скончалась 13 лет назад. При этом создатель картины Артур Жмиевский дважды обманул ее, подчеркнул Шиманьский.

«Из имеющейся у нас информации следует, что режиссер фильма обязался согласовать сценарий с директором музея, но не выполнил своего обещания», — отметил он.

После того как фильм был снят и Грабовская-Халка узнала его сюжет, она потребовала удалить пленку, однако Жмиевский обманул ее, не выполнив обещания. Представители музея считают, что администрация Штуттгофа в то время оставила этот факт без внимания, потому что не хотела делать картине «незаслуженную рекламу».

Шиманьский подчеркнул, что в данный момент снять что-то подобное на территории бывшего концлагеря невозможно.

30 ноября сообщалось, что ряд израильских общественных организаций направил письмо президенту Польши Анджею Дуде с требованием разъяснить, каким образом была разрешена и организована акция художников в газовой камере бывшего концлагеря Штуттгоф. Видео под названием «Игра в салки» было показано в рамках выставки «Польша — Израиль — Германия: Опыт Освенцима», проходившей в Кракове.

Нацистский концентрационный лагерь Штуттгоф был создан на территории оккупированной Польши в 1939 году. Известен тем, что там проводились медицинские эксперименты над заключенными и производилось мыло из человеческих тел. За время его существования туда попали около 110 тысяч заключенных, из которых около 65 тысяч погибли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше