Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Суд взыскал с Навального пожертвованные на его президентскую кампанию средства

Алексей Навальный

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Савеловский районный суд Москвы удовлетворил иск Михаила Костенко с требованием вернуть ему 50 тысяч рублей, которые он пожертвовал на президентскую кампанию оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) в среду, 29 ноября.

Из материалов дела следует, что Костенко пожертвовал на предвыборную кампанию Навального денежные средства, не зная, что политик не может претендовать на высший государственный пост из-за судимости. Впоследствии мужчина принял решение через суд взыскать эту сумму как необоснованное обогащение. Ответчиком по иску является глава предвыборного штаба Навального — Леонид Волков.

«Истец узнал, что Навальный имеет непогашенную судимость и в соответствии с законом не может принимать участие в президентских выборах. Кроме того, сомнения вызвал факт неоднократных поездок Навального за границу при отсутствии трудовой деятельности», — пояснил адвокат истца Илья Ремесло.

Представитель ответчика в свою очередь предоставил в судебное заседание квитанцию о возврате Костенко 50 тысяч рублей. При этом он уточнил, что денежные средства расходуются на открытие и функционирование штабов Навального, а также на его поездки по стране.

Алексей Навальный объявил о планах баллотироваться на пост главы государства в декабре прошлого года. В Центризбиркоме после этого неоднократно указывали на отсутствие у него этого права. В октябре глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что по закону Навальный сможет баллотироваться лишь «где-то в 2028 году плюс пять месяцев».

Оппозиционер вместе с братом Олегом был признан виновным по делу о хищении средств компании «Ив Роше» в 2014 году. Он получил 3,5 года лишения свободы условно и 5 лет испытательного срока, который в августе 2017-го продлили. Олега отправили в колонию общего режима на 3,5 года.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15