Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты шокирующие факты об индустрии моды

Фото: Mike Coppola / Getty Images

Фонд Эллен Макартур подготовил доклад о вреде модной индустрии для окружающей среды. Текст документа опубликован на сайте фонда.

Доклад прочитала британский модельер Стелла Маккартни. Она назвала моду невероятно расточительной и вредной для окружающей среды. Согласно докладу, к 2050 году фешен-индустрия будет потреблять четверть мирового ежегодного запаса углерода. При этом в настоящее время модный бизнес ежегодно создает около 1,2 миллиарда тонн парниковых газов при производстве одежды.

Также в документе указано, что менее одного процента использованных материалов в настоящее время перерабатывается в новую одежду. При этом каждую секунду один грузовик с вещами выбрасывается или теряется по пути в магазины.

«Мой отчет открывает диалог, который позволит найти способ нам всем сотрудничать, чтобы улучшить отрасль для будущего моды и всей планеты», — рассказала Маккартни.

В докладе содержится призыв предпринять четыре шага по исправлению ситуации: поэтапный отказ от использования вредных веществ в производстве, увеличение срока службы одежды, изменение экономики и переход на создание вещей из переработанных материалов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше