Бывший СССР
17:59, 22 ноября 2017

В Узбекистане началась спецоперация по выявлению девственниц

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Учениц старших классов средних школ и студенток колледжей Узбекистана массово отправляют на осмотр к гинекологам. Мероприятие проводится с целью выявления девственниц, сообщил на условиях анонимности порталу Сentralasian.org сотрудник администрации Самаркандской области.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам чиновника, медосмотры проводятся «в целях предотвращения случаев суицида среди юных девушек, которые, потеряв девственность или забеременев, решают покончить с собой, чтобы избежать позора».

Собеседник сказал, что с родителями девушек, уже начавших половую жизнь, проведут беседы преподаватели, врачи и психологи. Сотрудник самаркандской администрации сообщил, что в ходе мероприятия уже выявлены десятки беременных.

Школьницы и студентки колледжей пожаловались журналистам на принудительный характер мероприятия. Как призналась одна из учащихся, после осмотра у врача весь колледж вскоре узнал о беременности другой студентки.

В странах Средней Азии с большим вниманием относятся к вопросам половой жизни девушек. В июле житель Таджикистана довел жену до самоубийства сомнениями в девственности. Известно, что молодожены не были знакомы до свадьбы, впервые они увиделись в день бракосочетания. Перед замужеством девушка прошла медицинское обследование, в том числе у гинеколога. Однако муж — 24-летний Зафар Пиров — в девственность супруги не поверил. Он еще дважды отправлял ее к гинекологу, так и не удовлетворившись заключениями медиков. Та в итоге решилась на суицид.

< Назад в рубрику