Экономика
17:38, 22 ноября 2017

Пребывание в тюрьме обошлось Керимову в 117 миллионов долларов

Сулейман Керимов
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Потери миллиардера Сулеймана Керимова после задержания во Франции составили 117 миллионов долларов, подсчитал Forbes. Об убытках свидетельствует снижение стоимости акций компании «Полюс», принадлежащей семье бизнесмена.

Узнайте больше в полной версии ➞

При этом опрошенные изданием эксперты отмечают, что падение акций выглядит не очень логично, так как к самой компании претензий никаких нет, и задержание бизнесмена никаким образом не было связано с «Полюсом».

21 ноября стало известно, что Керимов задержан французской полицией в Ницце. По сведениям Reuters, его подозревают в уклонении от уплаты налогов, а Bloomberg утверждает, что речь идет о подозрении в отмывании денег.

Сам сенатор свою вину не признает. В российском МИД «Интерфаксу» сообщили, что французское внешнеполитическое ведомство и посольство Франции в Москве проинформированы о том, что Керимов — член Совета Федерации России, «относится к числу официальных должностных лиц и в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств».

Отмечается, что на территории Франции политик находился в частном порядке, без дипломатического паспорта.

В марте сообщалось об обысках на вилле Hier (Лазурный Берег, Франция), владельцем которой газета Nice-Matin назвала Керимова. Представитель сенатора отрицал, что недвижимость принадлежит политику.

< Назад в рубрику