Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы главные причины отказов при выдаче кредитов

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ) провели исследование частоты и причин отказа в выдаче кредитов. Об этом сообщается в пресс-релизе, который поступил в редакцию «Дома» во вторник, 21 ноября.

Более чем в половине случаев (56 процентов заявок) причиной отказа становится несоответствие заемщика кредитной политике кредитора. Еще 18 процентов отказов приходятся на плохую кредитную историю. Чуть менее двух процентов отказов произошло по причине избыточной кредитной нагрузки заемщиков. В 0,3 процента случаев кредиторы выявили несоответствие данных, которые предоставил им заемщик, с данными, которыми они располагали. Оставшиеся 24 процента приходятся на другие причины, например, отказ самого заемщика из-за высокой ставки.

С другой стороны, по статистике, каждая третья заявка на кредит одобряется. Чаще всего банки одобряли заявки по ипотеке — 59 процентов положительных решений, по заявкам на автокредиты было принято 44 процента положительных решений, по кредитам наличными — 33 процента и по кредитным картам — 31 процент.

В октябре объем выдачи ипотеки в России вырос на 70-80 процентов. Ставки по ипотеке находятся на минимальных значениях за всю историю развития рынка с 2005 года: 9,88 процента — на новостройки, 10,14 процента — на вторичное жилье.

По подсчетам экспертов, для того, чтобы комфортно выплачивать кредит на жилье, средний доход семьи из двух человек должен составлять 69,5 тысячи рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше