Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совбез ООН отклонил российский проект резолюции по химатакам в Сирии

Фото: Bassam Khabieh / Reuters

Предыстория:
Россия заблокировала в ООН проект резолюции США по химатакам в Сирии

Совет безопасности ООН не принял российский проект резолюции о продлении миссии по расследованию химических атак в Сирии. Документ не набрал необходимого количества голосов, передает ТАСС.

Российский проект, предусматривающий усовершенствование работы следственной комиссии, поддержали Боливия, Казахстан и Китай, в то время как семь стран, в том числе США, Великобритания и Франция, выступили против. Еще четыре члена СБ — Египет, Сенегал, Эфиопия и Япония — воздержались.

Постпред России при ООН Василий Небензя выразил сожаление по этому поводу. Он заявил, что страны, проголосовавшие против, понесут всю полноту ответственности за прекращение расследования.

Ранее сообщалось, что Небензя отозвал проект, а потом снова его выдвинул на рассмотрение. Отмечалось, что американский документ по тому же вопросу набрал 11 голосов, но Россия заблокировала его, воспользовавшись правом вето.

4 апреля на город Хан-Шейхун были сброшены химические боеприпасы, в результате погибли 87 человек, пострадали около 200. Сирийская оппозиция и страны Запада обвинили в атаке ВВС правительственных войск Сирии. В Дамаске заявили, что армия не применяла и не применяет химическое оружие на поле боя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше