Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Леонид Тягачев

Информатора WADA Родченкова предложили расстрелять

Леонид Тягачев

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев предложил расстрелять бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Об этом Тягачев заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Мы честны в этих отношениях (допинга — прим. «Ленты.ру»). Приводили примеры по нашим чемпионам Легкову, Вылегжанину, Петухову, что у нас нарушений не было. А Родченкова просто нужно за неправду расстрелять, как Сталин бы сделал», — сказал представитель ОКР.

По словам Тягачева, российский спорт находится на правильном пути: «Если нас незаслуженно обижают, то нам такие Олимпийские игры и такое отношение не нужно. Мы на коленях стоять не будем. После решения МОК в декабре мы примем решение и на Олимпийском исполкоме, как нам быть в связи с той обстановкой, которая будет доложена в декабре».

WADA 16 ноября отказалось восстанавливать Российское антидопинговое агентство в правах, так как РФ не выполнила два требования: публично не признала существование государственной допинговой системы и не предоставила доступа к пробам, находящихся в московской антидопинговой лаборатории.

Родченков 12 ноября заявил, что у него есть новые данные о допинге в России. Он пригрозил обнародовать их, если МОК не отстранит российскую национальную команду от зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

В январе 2016-го Родченков переехал из России в США и выступил информатором WADA. Он обвинил российских победителей ОИ-2014 в употреблении запрещенных препаратов и рассказал о государственной системе допинга в России. WADA начало расследование, по итогам которого российских легкоатлетов и тяжелоатлетов не допустили к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а паралимпийцы пропустили Игры-2016 в полном составе.

71-летний Тягачев возглавлял ОКР с 2001 по 2010 годы. После зимней Олимпиады в Ванкувере, на которой Россия заняла 11-е место, он был отправлен в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше