Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина собралась заработать миллионы долларов на разрыве отношений с Россией

Предыстория:
Украина приготовилась разорвать дипотношения с Россией

Украина собирается не просто разорвать дипломатические отношения с Россией, а еще и заработать на этом. Об этом намерении несколько депутатов «Блока Петра Порошенко» рассказали газете «Известия».

Как отмечается, в профильных комитетах Верховной Рады идет обсуждение законопроекта №0162 «О денонсации Соглашения между кабинетом министров Украины и правительством России об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров».

В «Блоке Петра Порошенко» рассказали, что законопроект подразумевает закрытие и продажу здания Украинского культурного центра на Арбате в Москве. «Его номинальная стоимость — порядка 4 миллионов долларов, а рыночная — от 70 миллионов долларов. Понимаете, какую из этого можно извлечь выгоду? И набрать политических очков на антироссийском жесте, и заработать на дельте», — рассказали в партии.

Однако эту идею в «Блоке Петра Порошенко» разделяют не все. Там напомнили, что денонсация соглашения будет означать перекрытие одного из последних каналов сотрудничества между странами. В случае закрытия центра и продажи здания «вернуться на Арбат будет очень сложно и дорого, а исключать потепления отношений никогда не стоит», отметил собеседник газеты.

Также указывается, что в случае принятия закона о денонсации соглашения Москве придется закрыть Российский центр науки и культуры, находящийся недалеко от центра Киева.

7 ноября газета «Коммерсантъ» сообщила, что законопроект о реинтеграции Донбасса, который Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении 16 ноября, может пополниться пунктом о разрыве дипломатических отношений с Москвой. Большинство депутатов собираются проголосовать за принятие закона, утверждает издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше