Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тренер прокомментировал смерть российского бейсджампера Розова

Фото: Athar Hussain / Reuters

Предыстория:
В Непале погиб российский бейсджампер Валерий Розов

Погибший российский бейсджампер Валерий Розов был очень расчетливым спортсменом и всегда тщательно продумывал каждый свой прыжок. Об этом рассказал главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов. Его слова приводит ТАСС.

«У нас есть поговорка: бейсджампинг — это дорога в один конец. Но никогда не верилось, что это случится с Валерой, он всегда возвращался. Даже мысли ни у кого не возникало, что с ним может что-то случиться. Он, обладая богатейшим опытом, ко всему подходил очень расчетливо и грамотно», — сказал Ниязов.

По словам тренера, подробностей ЧП пока нет. «Мы знаем, что он должен был совершить прыжок. Я думаю, если тело найдут, то Валеру обязательно похоронят в России», — добавил он.

О смерти Розова стало известно 11 ноября, 52-летний экстремал погиб во время прыжка на крыле с горы Ама-Даблам в Гималаях.

Розов — двукратный чемпион мира и рекордсмен по парашютному спорту, победитель чемпионата Европы и Кубка мира по альпинизму. В октябре 2016 года он побил мировой рекорд по высоте бейс-прыжка, начав полет с отметки 7700 метров над уровнем моря с гималайской вершины на границе Китая и Непала. Он провел в свободном падении 90 секунд и приземлился на ледник на высоте 6000 метров над уровнем моря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше