Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Плотницкий

Плотницкий потребовал слушать его и нашел два пути для ЛНР

Игорь Плотницкий

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что республика не собирается возвращаться в состав Украины. Об этом он 10 ноября сказал в эфире ГТРК ЛНР.

«За внешний политический курс республики отвечает глава. Поэтому слушайте, что говорю я. А я всегда говорил, что, кроме как пути в Россию, у нас другого пути нет, и никуда мы больше не пойдем, и никуда возвращаться не будем», — подчеркнул лидер республики.

Плотницкий отметил, что не понимает, куда в данный момент могла бы вернуться ЛНР. «На пепелище? У нас нет той Украины, которая была до войны. Экономики [на Украине] нет, государства нет, национального единства давно нет. Исторические корни обрезаны, все потеряно», —указал он.

В то же время глава ЛНР допускает, что в будущем республика может стать частью «новой Украины», но только после выполнения минских соглашений и в том случае, если такой шаг будет одобрен населением на референдуме.

О необходимости возвращения ЛНР в состав Украины ранее в ноябре заявил и.о. министра иностранных дел самопровозглашенной республики Владислав Дейнего. По его словам, полного разрыва с Киевом не потерпит мировое сообщество, и Луганск должен снова стать частью украинского государства.

В самопровозглашенной ДНР не разделили мнение Дейнего. В Донецке считают, что варианта, при котором Донбасс полностью вернется под контроль Киева, не существует, поскольку руководителям непризнанных республик на Украине грозит как минимум пожизненное заключение.

Противостояние в Донбассе длится с весны 2014 года. Тогда киевское руководство, пришедшее к власти в результате государственного переворота, объявило о начале «антитеррористической операции» для подавления протестов жителей востока страны, где были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше