Спорт
08:29, 8 ноября 2017

Футболист-гей из США завершил карьеру и призвал скрывающихся сделать каминг-аут

Фото: Danny Moloshok/ Reuters

Бывший футболист сборной США и клуба Главной лиги футбола (MLS) «Лос-Анджелес Гэлэкси» Робби Роджерс объявил о завершении карьеры в своем аккаунте в Instagram. Полузащитник является первым открытым гомосексуалистом в американских высших спортивных лигах.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В течение самых счастливых лет моей карьеры я мог идти после игр в тоннель стадиона, и на другом конце меня ждали мой партнер и сын. Единственное, о чем можно было жалеть за эти одиннадцать лет, — это то, что я был закрыт. Я хотел найти мужество, которым со мной поделились многие молодые люди, живущие честно и открыто как геи», — написал Роджерс.

Он поблагодарил своих одноклубников, без которых «все это было бы невозможно», и призвал всех скрывающихся девушек и парней совершить каминг-аут. «Признавшись, вы не только улучшите свою жизнь, но и вдохновите и по-настоящему спасете жизни многих молодых людей по всему миру», — подчеркнул Роджерс.

О своей ориентации футболист объявил в феврале 2013 года. За полгода до этого он в первый раз объявил об уходе из спорта, однако позднее вернулся. Роджерс выступал за американские «Коламбус Крю» и «Лос-Анджелес Гэлэкси», английский «Лидс Юнайтед», дважды становился чемпионом MLS. За сборную США он провел 18 матчей и забил два мяча.

В августе британский арбитр Райан Аткин, обслуживающий матчи пятого по силе английского дивизиона, признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. Он стал первым открытым геем в британском футболе.

< Назад в рубрику