Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» перевела Иракскому Курдистану миллиард долларов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Роснефть» перевела Иракскому Курдистану один миллиард долларов в качестве аванса по контракту на закупку нефти. Деньги ушли на погашение долга перед нефтегазовой компанией Dana Gas из ОАЭ. Об этом во вторник, 7 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы комитета по финансам и вопросам экономики парламента автономии Иззата Сабера.

По его словам, сумма пакета контрактов с «Роснефтью» превышает три миллиарда долларов. При этом второй миллиард долларов, полученный от компании, руководство Иракского Курдистана планирует направить на строительство газопровода до турецкого Джейхана. Третий — на развитие пяти нефтяных блоков в регионе.

По словам Сабера, контракт подразумевает закупку у автономии до 60-70 процентов нефти, экспортируемой регионом. Причем «Роснефти» она достанется по ценам ниже мировых.

В феврале этого года российская компания и региональное Иракское правительство Курдистана подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Срок действия контракта — с 2017-го по 2019 год.

Иракский Курдистан — неофициальное название Курдского автономного района на севере и северо-востоке Ирака, который имеет статус широкой автономии в составе страны, юридически закрепленный в конституции.

Входящие в этот регион провинции Дахук, Сулеймания и Эрбиль традиционно являются местом проживания курдов. У власти в регионе находится Демократическая партия Курдистана, возглавляемая Масудом Барзани.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше