Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Картины с менструирующими женщинами в метро Стокгольма вызвали протесты

Выставка художницы Лив Стремквист в стокгольмском метро вызвала неоднозначную реакцию у пассажиров и жителей города. Об этом пишет The Guardian.

Художница представила скетчи птиц, кошек, деревьев, голых мужчин и менструирующих женщин. На одной из картин, к примеру, изображена фигуристка с красным пятном в промежности. Подпись к полотну гласит: «Все в порядке. (Просто кровь идет)».

Стремквист, известная сатирическими и феминистскими произведениями, объяснила, что при создании работ вдохновлялась картинами в жанре «пасторальной идиллии» и надеялась, что ее полотна помогут расслабиться чересчур нервным пассажирам метро.

Отмечается, что мнения по поводу экспозиции разделились. В частности, национальное радио Sverigesradio заявило, что пользователи соцсетей назвали выставку отвратительной.

В конце августа феминистки из Краснодара в качестве протеста против гонений на фильм «Матильда» Алексея Учителя окропили своей менструальной кровью портрет Николая II. Окровавленную фотографию они возложили к памятнику Екатерины II.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше