Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ГУМ привезли костюмы из «Матильды»

На первой линии московского универмага ГУМ открылась выставка «Матильда. Воссоздавая эпоху», сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Организаторы экспозиции выставили более 70 оригинальных костюмов и аксессуаров, созданных под руководством художников по костюмам Надежды Васильевой (известной по работе с Алексеем Балабановым и Рустамом Хамдамовым) и Ольги Михайловой специально для съемок фильма Алексея Учителя «Матильда»: бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и бутафорская корона. Вся одежда и украшения изготовлены на основе исторических прототипов конца XIX — начала XX века с использованием старинных технологий.

По словам организаторов, на все костюмы к постановке, включая одежду и обувь для массовки, ушло около 12 тонн различных тканей (шелка, шерсти, бархата, сукна, габардина, бязи, хлопка, органзы) и кожи. В создании костюмов принимали участие около 100 человек в России и за рубежом: ручную вышивку делали в Индии, рубахи и штаны шили в Пскове, ткани, обувь и аксессуары привезены из Италии, Великобритании, Франции, Америки, Китая.

Кроме того, специально для фильма ювелир Петр Аксенов и его компания Аxenoff Jewellery изготовили около 25 ювелирных изделий: тиары, эгреты, броши, серьги и колье. Часть из них также представлена на выставке в ГУМе. Экспозиция будет открыта до 22 ноября.

Кинофильм «Матильда» рассказывает об отношениях будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Картина вышла в прокат 26 октября. За первую неделю проката ленту посмотрели более миллиона россиян. По сборам первого уик-энда «Матильда» заняла 4-е место среди сотни картин российского производства, вышедших в этом году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15