Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гиперинфляция отправила венесуэльцев майнить биткоины

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Из-за высокой инфляции, которая в этом году может составить 720 процентов, десятки тысяч венесуэльцев начали майнить криптовалюты. Об этом в субботу, 28 октября, сообщает AFP. В процесс включились многие обычные люди, не относящиеся к категории компьютерных гиков.

Согласно оценке консультанта по добыче биткоина Рэнди Брито, в настоящее время майнингом занимаются около 100 тысяч человек, хотя точное количество определить невозможно. Многие люди перестраховываются, работая через расположенные за рубежом серверы.

Майнинг в Венесуэле является выгодным мероприятием еще и потому, что электричество в стране субсидируется и является почти бесплатным для большинства граждан. Добыча биткоинов и других криптовалют происходит дома, в гаражах или на неработающих складах, где располагается соответствующее оборудование.

В то же время правоохранительные органы могут задерживать граждан, которые тратят слишком много электроэнергии. Часто это заканчивается рэкетом со стороны представителей госструктур, отмечает агентство.

Венесуэльские майнеры зарабатывают в настоящий момент около 1000 долларов в месяц. Для сравнения, минимальная зарплата в стране не превышает 100 долларов.

По словам Брито, бум в объеме виртуальных транзакций наступил в 2014 году, когда экономический кризис в Венесуэле обострился из-за падения цен на нефть, которая обеспечивает 96 процентов экспорта страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше