Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ксения Собчак

Собчак прокомментировала свое высказывание об «украинском Крыме»

Ксения Собчак

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Предыстория:
Собчак назвала Крым украинским

Ксения Собчак считает, что ее мнение касательно принадлежности Крыма Украине не является преступлением. Об этом она заявила, отвечая на вопрос РИА Новости.

«Подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. В законе нет ни слова о констатации факта, и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным», — пояснила она.

24 октября Собчак на своей первой пресс-конференции после вступления в президентскую гонку 2018 года заявила, что с точки зрения международного права, Крым принадлежит Киеву, а Москва нарушила Будапештский меморандум 1994 года, гарантирующий безопасность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия.

Позднее 24 октября вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил, что республика «была, есть и будет российской и по праву, и по закону, по всем остальным понятиям — человеческим и по справедливости».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших поддержали такое решение. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше