Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Порошенко объявил Украину основательницей ООН

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна была основательницей Организации Объединенных Наций (ООН). Соответствующую запись он опубликовал во вторник, 24 октября, в своем микроблоге в Twitter.

«День создания ООН — это и украинский праздник, так как Украина была среди наций-основательниц организации», — написал глава государства.

В конце июня Порошенко заявил, что история украинской конституционной мысли насчитывает 300 лет. Украинский президент также выразил мнение, что страна сейчас возвращается в семью европейских народов, частью которой была веками. «Украинцы сквозь века пронесли понимание важности равных прав, демократического строя и ответственности власти», — сказал он.

Устав ООН, предварительно разработанный на конференции в Думбартон-Оксе в 1944 году представителями СССР, США, Великобритании и Китая, был подписан в 1945-м 50 государствами (на тот момент в мире существовало около 70 стран). По настоянию руководства Советского Союза в число первоначальных членов организации были включены Белорусская и Украинская ССР. Советские лидеры обосновывали такое решение тем, что в числе подписантов Декларации Объединенных наций были британские доминионы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше