Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийские курды взяли под контроль крупнейшее нефтяное месторождение страны

Фото: Rodi Said / Reuters

Арабо-курдские военные формирования «Демократических сил Сирии» (ДСС) при поддержке авиации США заняли крупнейшее на сирийской территории нефтяное месторождение Омар, ранее захваченное боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что сирийская армия остановилась в 10 километрах от месторождения. При этом Омар, расположенный на восточном берегу Евфрата недалеко от границы с Ираком, является основным источником дохода боевиков «Исламского государства» в стране.

14 октября правительственные войска при поддержке российских ВКС взяли штурмом город Маядин, расположенный западнее Омара. Этот город после окружения Ракки стал фактической столицей ИГ в Сирии.

Как сообщает агентство, правительственная армия, поддерживаемая Ираном и Россией, и отряды ДСС, поддерживаемые США, параллельно наступают в направлении месторождений нефти и газа в провинции Дейр-эз-Зор. Так, в конце сентября арабо-курдские формирования заняли крупнейшее в провинции месторождение газа — Коноко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше