Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине рассказали об устранении сотрудниками СБУ основателя полка «Азов»

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Известный украинский националист, один из основателей полка Национальной гвардии «Азов» Виталий Княжеский (известный под позывным Витус) мог быть убит сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом в среду, 18 октября, сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на источник в полку «Азов».

В 2014-м Княжеский обратился в суд с жалобой на сотрудников СБУ и МВД, которые, по его мнению, сфабриковали против него уголовное дело по обвинению в покушении на убийство. «Возможно, причастные к этому делу из СБУ захотели убрать Виталия», — рассказал боец «Азова» журналистам.

16 октября представитель пресс-службы министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов заявил, что версия о самоубийстве Княжеского сомнительна. «Во-первых, застрелиться из ружья для человека военного — это, мягко говоря, бред. Обычно совершают самоубийство, используя пистолет. И я уверен, что и на самом месте происшествия не все так гладко: обстановка, внешний вид раны и траектория входа пули в тело, а также, что важно, внешний вид убитого», — заявил Безсонов.

Он предположил, что Витус мог стать жертвой внутренних разборок среди силовиков на Украине, которые идут с 2014 года. Сторонами этих конфликтов выступают СБУ, Национальная гвардия Украины и запрещенный в России «Правый сектор» с националистическими батальонами, которые только формально входят в состав НГУ.

Тело Княжеского было найдено 16 октября в лесу в Харьковской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15