Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В центре Москвы отреставрировали фасады 700 зданий

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В рамках реализации программы благоустройства в Москве отреставрировали фасады более 700 зданий. Среди них палаты бояр Романовых, театральный флигель усадьбы Алексеевых и доходный дом братьев Бочаровых. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник, 16 октября, на сайте столичной мэрии.

До конца года планируется провести ремонт еще 80 фасадов: дома располагаются в Соймоновском проезде и на Пречистенской набережной. «Если фасад нуждался в капитальном ремонте, то его очищали от старых слоев растрескавшейся краски, заново штукатурили и красили в соответствии с колористическим паспортом здания», — рассказал представитель комплекса городского хозяйства (КГХ) города Москвы.

При этом особые требования предъявляются к ремонту фасадов домов со статусом объектов культурного наследия. По словам главы Департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова, самое главное, чтобы после работ облик здания не изменился. «Реставраторы осуществляли авторский надзор и научное руководство при проведении ремонта объектов культурного наследия», — уточнил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше