Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испания сделала первый шаг к захвату власти в Каталонии

Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Испанское правительство сделало первый шаг к захвату власти в Каталонии. Об этом сообщает Reuters.

Правительство Мариано Рахоя направило в Барселону запрос: в Мадриде хотят знать, провозгласила ли провинция независимость. «Ответ каталонского лидера определит будущие события в течение ближайших дней», — пояснил он.

Получение ответа на формальный вопрос — первый шаг к задействованию 155 статьи испанской конституции, которая позволит отменить автономный статус Каталонии и перейти к прямому управлению провинцией.

Во вторник, 10 октября, глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал парламент провинции оставить возможность для переговоров с Мадридом. «Результаты референдума являются мандатом народа к тому, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики. Предлагаю парламенту приостановить принятие декларации независимости, чтобы сохранить возможность для дальнейшего диалога», — заявил он.

Позже Пучдемон и политики, поддерживающие независимость Каталонии, поставили подписи под соответствующей декларацией. «Мы призываем все государства и международные организации признать Каталонскую республику независимым и суверенным государством. Мы призываем правительство Каталонии принять необходимые меры для обеспечения полной эффективности этой декларации о независимости и мер, содержащихся в законе о переходном периоде, устанавливающем республику», — говорится в документе.

Плебисцит о независимости Каталонии состоялся 1 октября. Более 90 процентов проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать проведению референдума, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид итогов данного волеизъявления не признает и считает его результаты ничтожными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше