Россия
16:02, 10 октября 2017

Российских школьников через два года заставят играть в шахматы

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила в Совете Федерации о планах ведомства ввести обязательные занятия по шахматам в школьную программу в ближайшие два года, передает во вторник, 10 октября, ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Дополнительных компетенций для педагогов, по ее словам, не потребуется. «Это очень простая программа. Она построена таким образом, что учитель любого возраста может сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть в шахматы», — сказала Васильева.

На это занятие выделят по часу в неделю с первого по четвертый классы.

«У нас 40 регионов играют в шахматы, и они показывают абсолютно другие оценки», — подчеркнула министр, говоря о связи этой игры с повышением качества образования.

Первый вице-президент шахматной федерации Москвы, глава фонда «Шахматы в школе» Никита Ким поблагодарил за помощь президент Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова и отметил, что именно он является главным идейным вдохновителем проекта. «На уровне Москвы и еще 15 регионов мы идем даже опережающими темпами — реализуем программу уже 3 года и имеем карт бланш на всех уровнях, включая поддержку руководителей департаментов. Как результат, например, в Москве с 2017 года шахматы в школе преподают в качестве обязательного предмета в 250 школах из 750», — сказал Ким.

В августе Васильева рассказала, что показатели успеваемости у детей, играющих в шахматы, выше на 35-40 процентов.

В декабре 2016 года в Совфеде рекомендовали главе Минобрнауки включить шахматы в школьную программу обучения начальных классов, заменив этой игрой одно из занятий по физкультуре.

< Назад в рубрику