Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина определилась со списком желаемого американского оружия

Фото: Николай Лазаренко / пресс-служба президента Украины / ТАСС

Глава генштаба Украины Виктор Муженко заявил, что Киев передал Вашингтону перечень американского оружия, которое он хотел бы получить. Об этом в четверг, 5 октября, сообщает телеканал «112 Украина».

Он указал, что Украина хочет получить от США средства воздушной разведки, противотанковые системы и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Муженко сказал, что теперь надо ждать политического решения.

Глава украинского Генштаба добавил, что недавние взрывы складов в Калиновке трактуются некоторыми людьми как препятствие в получении вооружения, и что они были направлены на то, чтобы помешать поставкам из США.

22 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент США Дональд Трамп пообещал Украине военную помощь в виде систем оборонительного назначения. «Трамп сказал, что готов поддержать Украину, в том числе и в области военно-технического сотрудничества», — сказал Порошенко. По его словам, это взаимодействие будет строго ограничено получением оборонительных систем, а не летального оружия.

19 сентября сообщалось, что американский сенат одобрил выделение 150 миллионов долларов в 2018 финансовом году на военную помощь Украине. В предыдущие годы на эти цели закладывалась сумма в 350 миллионов долларов, но на 2018-й траты были уменьшены. Отмечается, что глава Пентагона может беспрепятственно предоставить Киеву лишь 75 миллионов долларов. Для выделения остальных средств потребуется специальное разрешение сената.

В тот же день Порошенко объявил, что американские законодатели одобрили выделение Украине 500 миллионов долларов для поддержки в сферах безопасности и обороны. По его словам, принятый оборонный бюджет США предусматривает, в том числе, поставки «летального вооружения оборонного характера», а также усиление авиации и флота. Кроме того, на американские деньги в медицинских учреждениях США будут проходить реабилитацию раненые украинские военные.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше