Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МВД Украины заявили о предотвращении терактов в Донбассе и Одессе

В Покровском районе Донецкой области (территория под контролем Киева) предотвращена попытка взрыва электроподстанции, а в Одессе — взрыва автомобиля в людном месте. Об этом в понедельник, 2 октября, сообщил первый заместитель председателя Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин, передает портал «Корреспондент.net».

По его словам, в Донецкую область взрывчатка была привезена в запасном колесе автомобиля с территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). «Завербован был гражданин Украины, который временно проживал на оккупированной территории. Цель была взорвать объект — электроподстанцию на территории Покровского района», — сказал Аброськин, отметив, что «фигурант задержан, в настоящее время идут следственные действия».

Представитель Нацполиции также рассказал о доставке взрывчатки в Одессу. «Использовалась экспресс-доставка, и она была получена человеком в Одессе, лицом ранее судимым, который проживал постоянно на оккупированной территории», — сообщил он. По данным МВД, спецоперации финансировались из России.

Крупнейший пожар и взрывы на Украине произошли 26 сентября на складе боеприпасов в Винницкой области. По меньшей мере два человека пострадали. Президент Петр Порошенко сообщил, что ущерб составил 800 миллионов долларов. Возгорание локализовали утром 28 сентября. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко позже заявил, что следствие рассматривает военное вмешательство России в качестве ключевой причины происшествий.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет соседа в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше